Schulorganisation

 

Name, Funktion

Zuständigkeit

 

Tobias Andelfinger, Schulleiter

 

- pädagogische und administrative

Gesamtverantwortung

- dienstliche Beurteilungen

- Genehmigung von Dienstreisen und

außerunterrichtlicher Veranstaltungen

- Beurlaubungen von mehr als einem Tag

-  Vertretungsplan

- Terminplan

- Fortbildungsmanagement

- Schulentwicklung

- FB Ethik

- Öffentlichkeitsarbeit

- Ansprechpartner Förderverein

 

 

Simone Hägele-Schatz, stv. Schulleiterin

 

- Organisation von Prüfungen

- Klassenbildung und Raumzuweisung

- Erstellung und Einhaltung des Aufsichtsplans

- Vertretungsplan

- Kontrolle Kurstagebücher und Klassenbücher

- Notenverwaltung Kl. 5 – 10

- FB Wirtschaft

- Kooperation mit außerschulischen Partnern

- Methodencurriculum

 

 

Stefanie Rettich, Abteilungsleiterin

 

- Mediation und Konfliktmanagement

- Unterrichtsentwicklung

- FB Deutsch

- Schulportfolio

- Oberstufenberatung

- Mittagsbetreuung

- Schulleitungsteam

 

Ulrich Braunschweig, Abteilungsleiter

 - Stundenplan

 - Unterrichtsentwicklung 

 - FB Mathematik

 - Ansprechpartner Förderverein

 -  Schulleitungsteam

Heiko Adler

 

- Netzwerk

- Mathematikwettbewerbe

Bames, Beate

 

- Suchtpräventionsbeauftragte

- Betreuung Medienmentoren

Stefan Bartknecht

 

- Technik (Halle, Aufführungen,…)

- Multimediabeauftragter

- Datenschutzbeauftragter

 

Markus Fiederer

 

- Offenes Lernen (OL)

- FB Geschichte

 

Matthias Fleisch

 

- Berufsorientierung

- Umwelterziehung

 

Andrea Gnädig

 

- FB Geschichte

- Betreuung Klassenlehrerstunde 5/6

- Mediencurriculum

Annika Kaunas

 

- FB Chemie

Lars Kettner

 

- FB Spanisch

- Umwelterziehung

- Verbindungslehrer SMV

 

Ralph Kiechle

 

- FB Physik und NWT

- Stundenplan

- Ausbildungslehrer

 

 

Jonas Künstner

 

- Verkehrssicherheitsbeauftragter

- Personalrat

- FB Geographie

- Verbindungslehrer SMV

- Gestaltung Schülerbereich

 

Katja Lammert

 

- Ansprechpartnerin der BfC

- FB Biologie und BNT

- Erste Hilfe, Schulsanitätsdienst

 

Jessica Maier

 

- FB Sport

- Personalrätin 

 

Andrea Meesmann

 

  • - FB Kunst

 

Thomas Menzel

 

 

- Schulhomepage (technisch)

- Netzwerk

- Sicherheitsbeauftragter

- FB Chemie

 

 

 

Thomas Merkle

 

- Erste Hilfe

- Ausbildungslehrer

 

Mario Milos

 

- FB Englisch

- Japanaustausch

 

Irene Müller

 

- DELF

- FB Französisch

 

 

Christian Obergfell

 

 

- Umwelterziehung

 

Susanne Pflumm

 

- FB Musik

Constantin Regenauer

 

- FB Gemeinschaftskunde

 

Stefan Schmid

 

- Schüleraustausch mit Sassenage

- DELF

- Koordinierung Förderbedarf

- Lernmittelfreiheit

- FB ev. Rel.

 

 

Otmar Wetzel

 

- Sozialcurriculum

- FB kath. Religion

- Tage der Orientierung

- Schulseelsorger