Schulorganisation

 

 

Name, Funktion

Zuständigkeit

Tobias Andelfinger, Schulleiter

- pädagogische und administrative Gesamtverantwortung
- dienstliche Beurteilungen
- Genehmigung von Dienstreisen und außerunterrichtlicher Veranstaltungen
- Beurlaubungen von mehr als einem Tag
-  Vertretungsplan
- Terminplan
- Fortbildungsmanagement
- Schulentwicklung
- FB Ethik
- Öffentlichkeitsarbeit
- Ansprechpartner Förderverein

Simone Hägele-Schatz, stv. Schulleiterin

- Organisation von Prüfungen
- Klassenbildung und Raumzuweisung
- Erstellung und Einhaltung des Aufsichtsplans
- Vertretungsplan
- Kontrolle Kurstagebücher und Klassenbücher
- Notenverwaltung Kl. 5 – 10
- FB Wirtschaft
- Kooperation mit außerschulischen Partnern
- Methodencurriculum

Stefanie Rettich, Abteilungsleiterin

- Mediation und Konfliktmanagement
- Unterrichtsentwicklung
- FB Deutsch
- Schulportfolio
- Oberstufenberatung
- Mittagsbetreuung
- Schulleitungsteam

Ulrich Braunschweig, Abteilungsleiter

 - Stundenplan
- Unterrichtsentwicklung  
- FB Mathematik
- Ansprechpartner Förderverein
-  Schulleitungsteam

Heiko Adler

- Netzwerkbeauftrager
- Mathematikwettbewerbe

Beate Bames

- Suchtpräventionsbeauftragte
- Betreuung Medienmentoren

Stefan Bartknecht

- Technik (Halle, Aufführungen,…)
- Multimediabeauftragter
- Netzwerkbeauftrager
- Schulhomepage

- FB Informatik

Markus Fiederer

- Offenes Lernen (OL)
- FB Geschichte

Matthias Fleisch


- Berufsorientierung
- Umwelterziehung

Andrea Gnädig

- FB Geschichte
- Betreuung Klassenlehrerstunde 5/6
- Mediencurriculum

Annika Kaunas

- FB Chemie

Lars Kettner

- FB Spanisch
- Umwelterziehung
- Verbindungslehrer SMV

Ralph Kiechle

- FB Physik und NWT
- Stundenplan
- Ausbildungslehrer

Jonas Künstner

- Verkehrssicherheitsbeauftragter
- Personalrat
- FB Geographie
- Verbindungslehrer SMV
- Gestaltung Schülerbereich

Katja Lammert

- Ansprechpartnerin der BfC
- FB Biologie und BNT
- Erste Hilfe, Schulsanitätsdienst

Jessica Maier


- FB Sport
- Personalrätin

Andrea Meesmann

- FB Kunst

Thomas Merkle

- Erste Hilfe
- Ausbildungslehrer

Mario Milos

- FB Englisch
- Japanaustausch

Irene Müller

- DELF
- FB Französisch

Christian Obergfell

- Umwelterziehung

Susanne Pflumm

- FB Musik

Constantin Regenauer

- FB Gemeinschaftskunde

Stefan Schmid

- Schüleraustausch mit Sassenage
- DELF
- Koordinierung Förderbedarf
- Lernmittelfreiheit
- FB ev. Rel.

Otmar Wetzel

- Sozialcurriculum
- FB kath. Religion
- Tage der Orientierung
- Schulseelsorger